site sans réclame
PHP  –  Cont@ct  –  S'abonner

Longévité par domaine d'activité

  La naissance ne peut avoir eu lieu avant 1800.
Nom, Prénom:
Naissance: Année:
Décès: Année:
Si nouveau:
Si nouvelle:

Moyennes par catégories

Total:64 F: 69,15168 H: 61,01
Danse17 F: 79,3815 H: 70,08
Intellect6 F: 74,9414 H: 72,35
Art lyrique3 F: 57,656 H: 73,90
Cyclisme6 F: 35,6510 H: 49,16
Chanson15 F: 68,5442 H: 66,50
Humour1 F: 69,1013 H: 68,48
Peinture7 F: 72,839 H: 63,46
Tennis7 F: 66,425 H: 90,36
Formule 148 H: 46,41
Sciences2 F: 83,776 H: 52,91

^ Danse • 17 femmes - µ=79,38

Akarova1904.03.30-1999.06.2495,23
Bausch, Pina1940.07.27-2009.06.3068,92
Cerrito, Fanny1817.05.11-1909.05.0691,99
de Mille, Agnes1905.09.18-1993.10.0788,05
de Valois, Ninette1898.06.06-2001.03.08102,76
Elssler, Fanny1810.06.23-1884.11.2774,43
Fonteyn, Margot1919.05.18-1991.02.2171,76
Graham, Martha1894.05.11-1991.04.0196,89
Grahn, Lucile1819.06.30-1907.04.0487,76
Grisi, Carlotta1819.06.28-1899.05.2079,89
Karsavina, Tamara1885.03.09-1978.05.2693,21
Livry, Emma1842.09.24-1863.07.2620,84Accident
Nijinska, Bronislava1891.01.08-1972.02.2281,12
Pavlova, Anna1881.02.12-1931.01.2349,95
Rambert, Marie1888.02.20-1982.06.1294,31
Taglioni, Marie1804.04.23-1884.04.2280,00
Vaganova, Agrippina1879.06.24-1951.11.0572,36

^ Danse • 15 hommes - µ=70,08

Ashton, Frederick1904.09.17-1988.10.1884,09
Balanchine, George1904.01.22-1983.04.3079,27
Béjart, Maurice1927.01.01-2007.11.2280,89
Bournonville, Auguste1805.08.21-1879.11.3074,27
Cecchetti, Enrico1850.06.21-1928.11.1378,39
Cunningham, Merce1919.04.16-2009.07.2690,28
Fokine, Michael1880.05.05-1942.08.2262,30
Lifar, Serge1905.04.02-1986.12.1581,70
Massine, Léonide1896.07.28-1979.03.1582,63
Nijinski, Vaslav1891.03.12-1950.04.08-19,73
Noureev, Rudolf1938.03.17-1993.01.0654,80SIDA
Perrot, Jules1810.08.18-1892.08.2482,02
Petipa, Marius1818.03.11-1910.07.1492,34
Saint-Léon, Arthur1821.09.17-1870.09.0248,96
Tudor, Antony1908.04.04-1987.04.1979,04

^ Intellect • 6 femmes - µ=74,94

de Beauvoir, Simone1908.01.09-1986.04.1478,26
de Noailles, Anna1876.11.15-1933.04.3056,46
Sand, George1804.07.01-1876.06.0871,94
Sarraute, Nathalie1900.07.18-1999.10.1999,25
Woolf, Virginia1882.01.25-1941.03.2859,17Suicide
Yourcenar, Marguerite1903.06.03-1987.12.1784,54

^ Intellect • 14 hommes - µ=72,35

Bory, Jean-Louis1919.06.25-1979.06.1259,96Suicide
Camus, Albert1913.11.07-1960.01.0446,16Accident
Césaire, Aimé1913.06.26-2008.04.1794,81
Cipolla, Carlo1922.08.15-2000.09.1578,08
de Montherlant, Henry1895.04.20-1972.09.2177,42Suicide
Debord, Guy1931.12.28-1994.11.3062,92Suicide
Gary, Romain1914.05.08-1980.12.0266,57Suicide
Ionesco, Eugène1909.11.26-1994.03.2884,34
Koestler, Arthur1905.09.05-1983.03.0377,49Suicide
Lafargue, Paul1842.01.15-1911.11.2669,86Suicide
Mérimée, Prosper1803.09.28-1870.09.2366,99Poumon
Peyrefitte, Roger1907.08.17-2000.11.0593,22
Sartre, Jean-Paul1905.06.21-1980.04.1574,82
Zweig, Stefan1881.11.28-1942.02.2260,23Suicide

^ Art lyrique • 3 femmes - µ=57,65

Callas, Maria1923.12.02-1977.09.1653,79
La Malibran1808.03.24-1836.09.2328,50Accident
Schwarzkopf, Elisabeth1915.12.09-2006.08.0390,65

^ Art lyrique • 6 hommes - µ=73,90

Bastin, Jules1933.08.18-1996.12.0263,29
Caruso, Enrico1873.02.25-1921.08.0248,44
Corelli, Franco1921.04.08-2003.10.2982,56
Duprez, Gilbert1806.12.06-1896.09.2389,80
Pavarotti, Luciano1935.10.12-2007.09.0671,90
Siepi, Cesare1923.02.10-2010.07.0587,40

^ Cyclisme • 6 femmes - µ=35,65

Burton, Beryl1937.05.12-1996.05.0858,99Coeur
Cappellotto, Valeria1970.01.28-2015.09.1745,64
Fanini, Michela1973.03.23-1994.10.2621,59Accident
Hibberd, Carly1985.05.11-2011.07.0626,15
Stahurskaia, Zinaida1971.02.09-2009.06.2538,38Accident
Swart, Carla1987.11.26-2011.01.1923,15

^ Cyclisme • 10 hommes - µ=49,16

Anquetil, Jacques1934.01.08-1987.11.1853,86Cancer
Bartali, Gino1914.07.18-2000.05.0585,80
Bobet, Louison1925.03.12-1983.03.1358,00
Coppi, Fausto1919.09.15-1960.01.0240,30
Fignon, Laurent1960.08.12-2010.08.3150,05Cancer
Gaul, Charly1932.12.08-2005.12.0672,99
Kivilev, Andrei1973.09.20-2003.03.1229,48Accident
Monseré, Jean-Pierre1948.09.08-1971.03.1522,52Accident
Ocaña, Luis1945.06.09-1994.05.2048,95Suicide
Simpson, Tom1937.11.30-1967.07.1329,62Dopage

^ Chanson • 15 femmes - µ=68,54

Arletty1898.05.15-1992.07.2394,19
Barbara1930.06.09-1997.11.2467,46
Boccara, Frida1940.10.29-1996.08.0155,76Poumon
Dalida1933.01.17-1987.05.0254,29Suicide
Delyle, Lucienne1913.04.16-1962.04.1048,98Cancer
Fréhel1891.07.13-1951.02.0359,56
Guilbert, Yvette1865.01.20-1944.02.0379,04
Ketty, Rina1911.03.01-1996.12.2385,81
Magny, Colette1926.10.31-1997.06.1270,61
Mireille (Hartuch)1906.09.30-1996.12.2990,25
Mogensen, Joëlle1953.02.03-1982.05.1529,28Causes multiples
Piaf, édith1915.12.19-1963.10.1047,81
Plana, Georgette1917.07.04-2013.03.1095,68
Sylva, Berthe1885.02.07-1941.05.2656,30
Vaucaire, Cora1918.07.22-2011.09.1793,15

^ Chanson • 42 hommes - µ=66,50

Anthony, Richard1938.01.13-2015.04.1977,27Cancer
Aryan, Marc1926.11.14-1985.11.3059,04
Balavoine, Daniel1952.02.05-1986.01.1433,94
Barrier, Ricet1932.08.25-2011.05.2078,74
Bashung, Alain1947.12.01-2009.03.1461,29Cancer
Béart, Guy1930.07.16-2015.09.1685,17Coeur
Bécaud, Gilbert1927.10.24-2001.12.1874,15Cancer
Béranger, François1937.08.28-2003.10.1466,13Cancer
Berger, Michel1947.11.28-1992.08.0244,68Coeur
Brant, Mike1947.02.01-1975.04.2528,23Suicide
Brassens, Georges1921.10.22-1981.10.2960,02Cancer
Brel, Jacques1929.04.08-1978.10.0949,50Cancer
Carlos (Dolto)1943.02.20-2008.01.1764,91Cancer
Chevalier, Maurice1888.09.12-1972.01.0183,30
Chichin, Fred1954.05.01-2007.11.2853,57Cancer
Dassin, Joe1938.11.05-1980.08.2041,79Coeur
Delpech, Michel1946.01.26-2016.01.0269,93Cancer
Distel, Sacha1933.01.29-2004.07.2271,48Cancer
Ferrat, Jean1930.12.26-2010.03.1379,21Cancer
Ferré, Léo1916.08.24-1993.07.1476,89
Ferrer, Nino1934.08.15-1998.08.1363,99Suicide
Fragson, Harry1869.07.02-1913.12.3044,49Meurtre
François, Claude1939.02.01-1978.03.1139,11Accident
Gainsbourg, Serge1928.04.02-1991.03.0262,92Coeur
Hustin, Jacques1940.03.15-2009.04.0669,06
Lapointe, Boby1922.04.16-1972.06.2950,20Cancer
Léotard, Philippe1940.08.28-2001.08.2560,99Causes multiples
Leclerc, Félix1914.08.02-1988.08.0874,02
Louka, Paul1936.08.17-2011.07.2374,93
Mariano, Luis1914.08.13-1970.07.1455,92
Montand, Yves1921.10.13-1991.11.0970,07
Mouloudji, Marcel1922.09.16-1994.06.1471,74
Moustaki, Georges1934.05.03-2013.05.2379,05Poumon
Nougaro, Claude1929.09.09-2004.03.0474,49Cancer
Ouvrard, Gaston1890.03.10-1981.11.2691,71
Rapsat, Pierre1948.05.28-2002.04.2053,89Cancer
Reggiani, Serge1922.05.02-2004.07.2382,22Coeur
Rossi, Tino1907.04.29-1983.09.2676,41
Sablon, Jean1906.03.25-1994.02.2487,91
Salvador, Henri1917.07.18-2008.02.1390,57
Trenet, Charles1913.05.18-2001.02.1987,75
Vallée, Jean1941.10.02-2014.03.1272,44

^ Humour • 1 femme - µ=69,10

Daumier, Sophie1934.11.24-2003.12.3169,10

^ Humour • 13 hommes - µ=68,48

Coluche1944.10.28-1986.06.1941,64Accident
Dac, Pierre1893.08.15-1975.02.0981,48
Desproges, Pierre1939.05.09-1988.04.1848,94Cancer
Devos, Raymond1922.11.09-2006.06.1583,60AVC
Doris, Pierre1919.10.29-2009.10.2789,99Cancer
Haller, Bernard1933.12.05-2009.04.2475,39Poumon
Le Luron, Thierry1952.04.02-1986.11.1334,61Cancer
Métayer, Alex1930.03.19-2004.02.2173,92
Pierre, Roger1923.08.30-2010.01.2386,40Cancer
Raynaud, Fernand1926.05.19-1973.09.2847,36Accident
Sim1926.07.21-2009.09.0683,13
Topaloff, Patrick1944.12.30-2010.03.0765,19Coeur
Zavatta, Achille1915.05.06-1993.11.1678,53Suicide

^ Peinture • 7 femmes - µ=72,83

Cassatte, Mary1844.05.22-1926.06.1482,06
Delaunay, Sonia1885.11.14-1979.12.0594,06
Fini, Leonor1908.08.30-1996.01.1887,38
Kahlo, Frida1907.07.06-1954.07.1347,02
Laurencin, Marie1883.10.31-1956.06.0872,60
Morisot, Berthe1841.01.14-1895.03.0254,13Poumon
Valadon, Suzanne1865.09.23-1938.04.0772,54

^ Peinture • 9 hommes - µ=63,46

Bacon, Francis1909.10.28-1992.04.2882,50
Chagall, Marc1887.07.07-1985.03.2897,72
de Staël, Nicolas1914.01.05-1955.03.1641,20Suicide
Miró, Juan1893.04.20-1983.12.2590,68
Modigliani, Amedeo1884.07.12-1920.01.2435,53
Picasso, Pablo1881.10.25-1973.04.0891,45
Pollock, Jackson1912.01.28-1956.08.1144,54Accident
Soutine, Chaïm1893.06.09-1943.08.0950,17
van Gogh, Vincent1853.03.30-1890.07.2937,33Suicide

^ Tennis • 7 femmes - µ=66,42

Baltacha, Elena1983.08.14-2014.05.0430,72Cancer
Bowder, Irene1892.07.27-1978.06.1385,88
Degtiareva, Violetta1991.07.09-2015.02.1223,59Coeur
Hart, Doris1925.06.20-2015.05.2989,94
Lenglen, Suzanne1899.01.24-1938.07.0439,45Cancer
Osborne, Margaret1918.03.04-2012.10.2494,64
Piatigorsky, Jacqueline1911.11.06-2012.07.15100,69

^ Tennis • 5 hommes - µ=90,36

Borotra, Jean1898.08.13-1994.07.1795,93
Boussus, Christian1908.03.05-2003.08.1295,44
Brugnon, Jacques1895.05.11-1978.03.2082,86
Cochet, Henri1901.12.14-1987.04.0185,30
Lacoste, René1904.07.02-1996.10.1292,28

^ Formule 1 • 48 hommes - µ=46,41

Alboreto, Michele1956.12.23-2001.04.2544,34Accident
Ascari, Alberto1918.07.13-1955.05.2636,87Accident
Bandini, Lorenzo1935.12.21-1967.05.1031,39Accident
Behrar, Jean Marie1921.02.16-1959.08.0138,46Accident
Bryan, Jimmy1926.01.28-1960.06.1934,39Accident
Castellotti, Eugenio1930.10.10-1957.03.1426,43Accident
Cevert, François1944.02.25-1973.10.0629,61Accident
Clark, Jim1936.03.04-1968.04.0732,09Accident
Collins, Peter1931.11.06-1958.08.0326,74
de Angelis, Elio1958.03.26-1986.05.1528,14Accident
Depailler, Patrick1944.08.09-1980.08.0135,98Accident
Didier Pironi1952.03.26-1987.08.2335,41Accident
Donohues, Mark1937.03.18-1975.08.1938,42Accident
Fagioli, Luigi1898.06.09-1952.06.2054,03Accident
Fangio, Juan Manuel1911.06.24-1995.07.1784,06
Farina, Nino1906.10.30-1966.06.3059,67Accident
Froilán, José1922.10.05-2013.06.1590,69
Ginther, Richie1930.08.05-1989.09.2059,12Coeur
Gregory, Masten [sic]1932.02.29-1985.11.0853,69Coeur
Hanks, Sam1914.07.13-1994.06.2779,95
Hawthorn, John Michael1929.04.10-1959.01.0229,73Accident
Hill, Graham1929.02.15-1975.11.1546,75Avion
Hill, Phil1927.04.20-2008.08.2881,36
Hulme, Denny1936.06.18-1992.10.0456,30Coeur
Hunt, James1947.08.29-1993.06.1545,80Coeur
Ireland, Innes1930.06.12-1993.10.2263,36Cancer
Koinigg, Helmuth1948.11.03-1974.10.0625,92Accident
Maggs, Tony1937.02.09-2009.06.0272,31
McLaren, Bruce1937.08.30-1970.06.0232,76Accident
Musso, Luigi1924.07.28-1958.07.0633,94Accident
Nilsson, Gunnar1948.11.20-1978.10.2029,92Cancer
Pace, José Carlos1944.10.06-1977.03.1832,45Avion
Paletti, Riccardo1958.06.15-1982.06.1323,99Accident
Peterson, Ronnie1944.02.14-1978.09.1134,58Accident
Pryce, Tom1949.06.11-1977.03.0527,73Accident
Rathmann, Jim1928.07.16-2011.11.2383,35
Ratzenberger, Roland1960.07.04-1994.04.3033,82Accident
Regazzoni, Clay1939.09.05-2006.12.1567,28Accident
Revson, Peter1939.02.27-1974.03.2235,07Accident
Rindt, Jochen1942.04.18-1970.09.0528,38Accident
Rodríguez, Pedro1940.01.18-1971.07.1131,48Accident
Senna, Ayrton1960.03.21-1994.05.0134,11Accident
Siffert, Jo1936.07.07-1971.10.2435,30Accident
Taruffi, Piero1906.10.12-1988.01.1281,25
Trintignant, Maurice1917.10.30-2005.02.1387,29
Villeneuve, Gilles1950.01.18-1982.05.0832,31Accident
Villoresi, Luigi1909.05.16-1997.08.2488,27
von Trips, Wolfgang1928.05.04-1961.09.1033,35Accident

^ Sciences • 2 femmes - µ=83,77

Marie Curie1867.11.07-1934.07.0466,66Cancer
Tillion, Germaine1907.05.30-2008.04.19100,89

^ Sciences • 6 hommes - µ=52,91

Bourdieu, Pierre1930.08.01-2002.01.2371,48Cancer
Clastres, Pierre1934.05.17-1977.07.2943,20Accident
Durkheim, Émile1858.04.15-1917.11.15-52,13
Einstein, Albert1879.03.14-1955.04.1876,09
Lévi-Strauss, Claude1908.11.28-2009.10.30100,92
Röntgen, Wilhelm1845.03.27-1923.02.1077,87Cancer